1 - Barça2 - Bidasoa Irun3 - Fraikin BM. Granollers4 - BM. Logroño La Rioja5 - ABANCA Ademar León6 - Viveros Herol BM. Nava7 - Recoletas At. Valladolid8 - Bada Huesca9 - Helvetia Anaitasuna10 - TM Benidorm11 - Bathco BM. Torrelavega12 - Ángel Ximénez P. Genil13 - C.D.B. Ciudad Encantada14 - Frigoríficos del Morrazo15 - Blendio Sinfín16 - Fertiberia Puerto Sagunto

Vuelve la acción a la Liga Plenitude ASOBAL

Liga Plenitude
24/03/2023 | Edu Ágreda Liga Plenitude

La máxima categoría del balonmano masculino de clubes regresa a las pistas 19 días después con doble cita este viernes. El flamante Campeón de la Copa Plenitude ASOBAL, el Barça, recibe a las 20:00 horas a un Frigoríficos del Morrazo que ha cogido oxígeno en la zona baja de la tabla con la victoria en la última jornada frente a Recoletas At. Valladolid (27-26). El equipo azulgrana, por su parte, comanda la clasificación de la Liga Plenitude ASOBAL con autoridad gracias a su pleno de puntos (40) y de triunfos (20).

Cerca del conjunto gallego en la clasificación está Blendio Sinfín, alejado con +4 puntos sobre los puestos de descenso directo. Los cántabros afrontan un duelo exigente frente a Fraikin BM. Granollers, segundo clasificado con 31 puntos, tras caer en la pista de ABANCA Ademar León en el campeonato doméstico (34-31). Los catalanes han sufrido una dura semana, con derrotas en la Copa del Rey, la semifinal de la Copa Plenitude ASOBAL y el LAST16 de la EHF European League.

Todos los partidos correspondientes a la Jornada 21 de la Liga Plenitude ASOBAL serán retransmitidos por LaLigaSportsTV. El duelo en abierto, por la ventana de Teledeporte, tendrá como protagonistas a TM Benidorm y ABANCA Ademar León en el choque que cerrará el fin de semana.

Viernes 24 de marzo

20:00 Barça – Frigoríficos del Morrazo | LaLigaSportsTV y Esport3

21:30 Blendio Sinfín – Fraikin BM. Granollers | LaLigaSportsTV

Sábado 25 de marzo

17:30 CÍVITAS BM. Guadalajara – Bidasoa Irun | LaLigaSportsTV y CMM

19:00 Helvetia Anaitasuna – Bada Huesca | LaLigaSportsTV

20:30 BM. Logroño La Rioja – Ángel Ximénez Puente Genil | LaLigaSportsTV

Domingo 26 de marzo

12:30 Recoletas At. Valladolid – Bathco BM. Torrelavega | LaLigaSportsTV

17:30 Club Cisne BM. – REBI Balonmano Cuenca | LaLigaSportsTV

19:00 TM Benidorm – ABANCA Ademar León | LaLigaSportsTV y Teledeporte

SÍGUENOS @asobal