Una vez concluido el curso en la Liga Sacyr ASOBAL, llega el momento de presentar los nominados en las diez categorías del Equipo Ideal que premia a los mejores de la temporada 2021/2022. Los clubes ASOBAL han elegido a los cinco candidatos de cada categoría y ahora el poder de decisión se traslada a los aficionados que podrán votar por su favorito en la página web de ASOBAL hasta el lunes 27 de junio. El anuncio de los ganadores se producirá el jueves 30 de junio en las RRSS de ASOBAL.
El campeón de Liga, Barça, es el club que cuenta con más candidaturas con un total de ocho, seguido muy de cerca por el subcampeón, Fraikin BM. Granollers, y el tercer clasificado, Bidasoa Irun, que han recibido siete nominaciones. BM. Logroño La Rioja puede presumir de tener seis candidaturas mientras que Frigoríficos Morrazo y el recién ascendido Bathco BM. Torrelavega reúnen a cinco candidatos. BM. Benidorm tiene cuatro nominados, Incarlopsa Cuenca y Recoletas At. Valladolid, dos, y Helvetia Anaitasuna, Bada Huesca, ABANCA Ademar León y Ángel Ximénez Puente Genil tienen un representante.
Nominados al Equipo Ideal de la Liga Sacyr ASOBAL 2021/2022:
Mejor Portero
Rangel da Rosa – Fraikin BM. Granollers
Gonzalo Pérez de Vargas – Barça
Javi Díaz – Frigoríficos Morrazo
Roberto Rodríguez – BM. Benidorm
José Manuel Sierra – Bidasoa Irun
Mejor Extremo Izquierdo
Álex Rubiño – BM. Logroño La Rioja
Carlos Chocarro – Helvetia Anaitasuna
Ángel Fernández – Barça
Dariel García – Bidasoa Irun
Dani Fernández – Frigoríficos Morrazo
Mejor Lateral Izquierdo
Pol Valera – Fraikin BM. Granollers
Thiago Ponciano – Incarlopsa Cuenca
David Iglesias – Frigoríficos Morrazo
Antonio García – Fraikin BM. Granollers
James Lewis Parker – BM. Benidorm
Mejor Central
Agustín Casado – BM. Logroño La Rioja
Nacho Valles – BM. Benidorm
Luka Cindric – Barça
Isidoro Martínez – Bathco BM. Torrelavega
Chema Márquez – Fraikin BM. Granollers
Mejor Lateral Derecho
Rodrigo Salinas – Bidasoa Irun
Ángel Jesús Rivero – BM. Logroño La Rioja
Dika Mem – Barça
Mihajlo Mitic – Ángel Ximénez Puente Genil
Miguel Martínez – Recoletas At. Valladolid
Mejor Extremo Derecho
Iñaki Cavero – Bidasoa Irun
Jorge Serrano – Recoletas At. Valladolid
Aleix Gómez – Barça
Gonzalo Pérez Arce – ABANCA Ademar León
Kauldi Odriozola – Bidasoa Irun
Mejor Pivote
Iván Montoya – Bada Huesca
Iker Serrano – BM. Benidorm
Tomás Moreira – BM. Logroño La Rioja
Esteban Salinas – Fraikin BM. Granollers
Ludovic Fàbregas – Barça
Mejor Entrenador
Antonio Rama – Fraikin BM. Granollers
Jacobo Cuétara – Bidasoa Irun
Álex Mozas – Bathco BM. Torrelavega
Carlos Ortega – Barça
Nacho Moyano – Frigoríficos Morrazo
Mejor Defensor
Antonio Serradilla – BM. Logroño La Rioja
Oriol Rey – Fraikin BM. Granollers
Thiagus Petrus – Barça
Matheus da Silva – Bidasoa Irun
Jaime Gallego – Bathco BM. Torrelavega
Jugador Revelación
Isidoro Martínez – Bathco BM. Torrelavega
Jenilson Monteiro – Frigoríficos Morrazo
Jaime Gallego – Bathco BM. Torrelavega
Álex Rubiño – BM. Logroño La Rioja
Joaquim Nazaré – Incarlopsa Cuenca
Una vez concluido el curso en la Liga Sacyr ASOBAL, llega el momento de presentar los nominados en las diez categorías del Equipo Ideal que premia a los mejores de la temporada 2021/2022. Los clubes ASOBAL han elegido a los cinco candidatos de cada categoría y ahora el poder de decisión se traslada a los aficionados que podrán votar por su favorito en la página web de ASOBAL hasta el lunes 27 de junio. El anuncio de los ganadores se producirá el jueves 30 de junio en las RRSS de ASOBAL.
El campeón de Liga, Barça, es el club que cuenta con más candidaturas con un total de ocho, seguido muy de cerca por el subcampeón, Fraikin BM. Granollers, y el tercer clasificado, Bidasoa Irun, que han recibido siete nominaciones. BM. Logroño La Rioja puede presumir de tener seis candidaturas mientras que Frigoríficos Morrazo y el recién ascendido Bathco BM. Torrelavega reúnen a cinco candidatos. BM. Benidorm tiene cuatro nominados, Incarlopsa Cuenca y Recoletas At. Valladolid, dos, y Helvetia Anaitasuna, Bada Huesca, ABANCA Ademar León y Ángel Ximénez Puente Genil tienen un representante.
Nominados al Equipo Ideal de la Liga Sacyr ASOBAL 2021/2022:
Mejor Portero
Rangel da Rosa – Fraikin BM. Granollers
Gonzalo Pérez de Vargas – Barça
Javi Díaz – Frigoríficos Morrazo
Roberto Rodríguez – BM. Benidorm
José Manuel Sierra – Bidasoa Irun
Mejor Extremo Izquierdo
Álex Rubiño – BM. Logroño La Rioja
Carlos Chocarro – Helvetia Anaitasuna
Ángel Fernández – Barça
Dariel García – Bidasoa Irun
Dani Fernández – Frigoríficos Morrazo
Mejor Lateral Izquierdo
Pol Valera – Fraikin BM. Granollers
Thiago Ponciano – Incarlopsa Cuenca
David Iglesias – Frigoríficos Morrazo
Antonio García – Fraikin BM. Granollers
James Lewis Parker – BM. Benidorm
Mejor Central
Agustín Casado – BM. Logroño La Rioja
Nacho Valles – BM. Benidorm
Luka Cindric – Barça
Isidoro Martínez – Bathco BM. Torrelavega
Chema Márquez – Fraikin BM. Granollers
Mejor Lateral Derecho
Rodrigo Salinas – Bidasoa Irun
Ángel Jesús Rivero – BM. Logroño La Rioja
Dika Mem – Barça
Mihajlo Mitic – Ángel Ximénez Puente Genil
Miguel Martínez – Recoletas At. Valladolid
Mejor Extremo Derecho
Iñaki Cavero – Bidasoa Irun
Jorge Serrano – Recoletas At. Valladolid
Aleix Gómez – Barça
Gonzalo Pérez Arce – ABANCA Ademar León
Kauldi Odriozola – Bidasoa Irun
Mejor Pivote
Iván Montoya – Bada Huesca
Iker Serrano – BM. Benidorm
Tomás Moreira – BM. Logroño La Rioja
Esteban Salinas – Fraikin BM. Granollers
Ludovic Fàbregas – Barça
Mejor Entrenador
Antonio Rama – Fraikin BM. Granollers
Jacobo Cuétara – Bidasoa Irun
Álex Mozas – Bathco BM. Torrelavega
Carlos Ortega – Barça
Nacho Moyano – Frigoríficos Morrazo
Mejor Defensor
Antonio Serradilla – BM. Logroño La Rioja
Oriol Rey – Fraikin BM. Granollers
Thiagus Petrus – Barça
Matheus da Silva – Bidasoa Irun
Jaime Gallego – Bathco BM. Torrelavega
Jugador Revelación
Isidoro Martínez – Bathco BM. Torrelavega
Jenilson Monteiro – Frigoríficos Morrazo
Jaime Gallego – Bathco BM. Torrelavega
Álex Rubiño – BM. Logroño La Rioja
Joaquim Nazaré – Incarlopsa Cuenca