1 - Barça2 - Fraikin BM. Granollers3 - REBI Balonmano Cuenca4 - Bathco BM. Torrelavega5 - ABANCA Ademar León6 - BM. Logroño La Rioja7 - Bidasoa Irun8 - TM Benidorm9 - Recoletas At. Valladolid10 - Bada Huesca11 - Helvetia Anaitasuna12 - Ángel Ximénez P. Genil13 - Frigoríficos del Morrazo14 - Club Cisne BM.15 - Blendio Sinfín16 - CÍVITAS BM. Guadalajara

EHF European League

�ltimas noticias

Los clubes ASOBAL tienen una cita europea en Dinamarca y Hungría
29/11/2022

Los tres representantes de la Liga Plenitude ASOBAL en la fase de grupos de la EHF European League vivirán hoy tres retos exigentes lejos de casa.

Granollers, Bidasoa y Benidorm vuelven a competir en Europa
22/11/2022

21 días después de disputar la segunda jornada de la EHF European League, los tres representantes de la Liga Plenitude ASOBAL regresan a Europa ante el calor de sus respectivas aficiones para mejorar o afianzar sus posiciones en la fase de grupos.

Granollers, Benidorm y Bidasoa afrontan la segunda jornada europea
31/10/2022

Los tres representantes de la Liga ASOBAL en la fase de grupos de la EHF European League vivirán, este martes, el segundo capítulo.

Fraikin BM. Granollers inaugura la fase de grupos en el Veszprém Arena
25/10/2022

Balatonfüredi KSE será el primer obstáculo que deberá superar Fraikin BM. Granollers en su estreno en la fase de grupos de la EHF European League 2022/2023.

TM Benidorm visita a SG Flensburg-Handewitt en una jornada histórica
25/10/2022

El conjunto alicantino debuta hoy (20:45 horas, À Punt y DAZN) en una fase de grupos de la EHF European League jugando en el FLENS-Arena, el hogar de un SG Flensburg-Handewitt acostumbrado a jugar en Champions.

Bidasoa Irun apela al fortín de Artaleku
25/10/2022

El hogar de Bidasoa Irun es sinónimo de ambiente festivo y de máxima presión para los rivales que visitan territorio irundarra.

Granollers, Bidasoa y Benidorm ya conocen sus rivales en Europa
06/10/2022

Los tres representantes de la Liga ASOBAL en la EHF European League han descubierto hoy sus rivales en la fase de grupos.

Bidasoa y Benidorm hacen historia en la EHF European League
05/10/2022

La Liga ASOBAL puede presumir de tener tres representantes en la fase de grupos de la EHF European League tras la gesta protagonizada por Bidasoa Irun en Noruega y con la clasificación histórica de TM Benidorm.

Benidorm y Bidasoa, a 60 minutos de la fase de grupos de la EHF European League
04/10/2022

Los dos representantes de la Liga ASOBAL en la ronda 2 de la EHF European League tienen muy bien encaminada su presencia en la fase de grupos.

Bidasoa Irun y TM Benidorm, ilusionados ante el debut en la EHF European League
27/09/2022

El conjunto bidasotarra se estrena hoy (20:45 horas, ETB) en la segunda ronda de la EHF European League recibiendo en Artaleku a un Kolstad Handball que tiene como ambicioso objetivo ser el principal referente en el balonmano noruego y construir un proyecto competitivo en el viejo continente.

Noruega y Suiza serán los destinos de Bidasoa y Benidorm en la EHF European League
06/09/2022

El sorteo de la Ronda 2 de la EHF European League, celebrado este mediodía, ha deparado dos duelos interesantes para los intereses de Bidasoa Irun y TM Benidorm.

Logroño y Cuenca, centrados en la remontada europea
01/09/2022

El equipo franjivino y el conjunto conquense tienen la difícil misión de remontar los resultados adversos de los partidos de ida de la Ronda 1 para seguir compitiendo en la EHF European League.

Resultados EHF European League

Temporada Campeón Resultado Subcampeón
2019-2000 Cancelada    
2018-2019 THW Kiel 26-22 Füchse Berlin
2017-2018 Füchse Berlin 28-25 Saint-Raphaël VHB
2016-2017 Frisch Auf Göppingen 30-22 Füchse Berlin
2015-2016 Frisch Auf Göppingen 32-26 HBC Nantes
2014-2015 Füchse Berlin 30-27 HSV Hamburgo
2013-2014 SC Pick Szeged 29-28 HB Montpellier
2012-2013 Rhein-Neckar Löwen 26-24 HBC Nantes
2011-2012 Frisch Auf Göppingen 26-26 / 34-28 Dunkerque HB
2010-2011 Frisch Auf Göppingen 23-21 / 26-30 TV Großwallstadt
2009-2010 TBV Lemgo 24-18 / 28-30 Kadetten Schaffhausen
2008-2009 VfL Gummersbach 29-28 / 26-22 RK Gorenje Velenje
2007-2008 HSG Nordhorn 31-27 / 31-30 FCK Copenhague
2006-2007 SC Magdeburg 30-30 / 31-28 CAI Aragón
2005-2006 TBV Lemgo 30-29 / 25-22 Frisch Auf Göppingen
2004-2005 TUSEM Essen 22-30 / 31-22 SC Magdeburg
2003-2004 THW Kiel 32-28 / 27-19 BM Altea
2002-2003 F.C. Barcelona 23-35 / 33-26 Dynamo Astrakhan
2001-2002 THW Kiel 36-29 / 24-28 F.C. Barcelona
2000-2001 SC Magdeburg 23-22 / 28-18 RK Metkovic Jambo
1999-2000 RK Metkovic Jambo 24-22 / 23-25 SG Flensburg
1998-1999 SC Magdeburg 21-25 / 33-22 BM Valladolid
1997-1998 THW Kiel 35-23 / 21-26 SG Flensburg
1996-1997 SG Flensburg 22-25 / 30-17 Virum Sorgenfri
1995-1996 BM Granollers 28-18 / 27-28 Shakhtar Donetsk
1994-1995 BM Granollers 24-26 / 23-21 Polyot Cheljabinsk
1993-1994 BM Alzira Avidesa 23-19 / 22-21 Linde Linz
1992-1993 Teka Santander 20-24 / 26-19 Bayer Dormagen
1991-1992 SG Wallau Massenheim 25-23 / 20-22 SKA Minsk
1990-1991 Borac Banja Luka 20-15 / 23-24 CSKA Moscú
1989-1990 SKIF Krasnodar 27-25 / 29-13 Proleter Zrenjanin
1988-1989 TuRU Düsseldorf 17-12 / 15-18 ASK Vorwärts Frankfurt
1987-1988 HC Minaur Baia Mare 20-21 / 23-20 Granitas Kaunas
1986-1987 Granitas Kaunas 23-23 / 18-18 Atlético de Madrid
1985-1986 Raba Vasas ETO 23-17 / 20-24 Tecnisa Alicante
1984-1985 HC Minaur Baia Mare 22-17 / 14-18 ZTR Zaporiyia
1983-1984 TV Großwallstadt 20-19 / 16-15 HG Gladsaxe
1982-1983 ZTR Zaporiyia 22-20 / 23-16 IFK Karlskrona
1981-1982 VfL Gummersbach 23-14 Zeljeznicar Sarajevo

 

Palmar�s EHF European League

Equipo Campeón Subcampeón Años Campeón Años Subcampeón
Frisch Auf Göppingen 4 1 2011, 2012, 2016, 2017 2006
THW Kiel 4   1998, 2002, 2004, 2019  
SC Magdeburg 3 1 1999, 2001, 2007 2005
Füchse Berlin 2 1 2015, 2018 2019
HC Minaur Baia Mare 2   1985, 1988  
BM Granollers 2   1995, 1996  
VfL Gummersbach 2   1982, 2009  
TBV Lemgo 2   2006, 2010  
SG Flensburg 1 2 1997 1998, 2000
ZTR Zaporiyia 1 1 1983 1985
TV Großwallstadt 1 1 1984 2011
Granitas Kaunas 1 1 1987 1988
RK Metkovic Jambo 1 1 2000 2001
FC Barcelona 1 1 2003 2002
Raba Vasas ETO 1   1986  
TuRU Düsseldorf 1   1989  
SKIF Krasnodar 1   1990  
Borac Banja Luka 1   1991  
SG Wallau Massenheim 1   1992  
Teka Cantabria 1   1993  
BM Alzira Avidesa 1   1994  
TUSEM Essen 1   2005  
HSG Nordhorn 1   2008  
Rhein-Neckar Löwen 1   2013  
SC Pick Szeged 1   2014  

 

SÍGUENOS @asobal

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. Leer política de cookies

Aceptar