1 - Barça2 - Fraikin BM. Granollers3 - REBI Balonmano Cuenca4 - Bathco BM. Torrelavega5 - ABANCA Ademar León6 - BM. Logroño La Rioja7 - Bidasoa Irun8 - TM Benidorm9 - Recoletas At. Valladolid10 - Bada Huesca11 - Helvetia Anaitasuna12 - Ángel Ximénez P. Genil13 - Frigoríficos del Morrazo14 - Club Cisne BM.15 - Blendio Sinfín16 - CÍVITAS BM. Guadalajara

Copa del Rey

Últimas noticias

Los clubes ASOBAL rozan el pleno en la Copa de S.M. El Rey
10/11/2022

Bidasoa Irun es el único equipo de la Liga Plenitude ASOBAL que ha caído eliminado de la Copa de S.M. El Rey a manos de un club de Plata, un TROPS Málaga que sorprendió al conjunto irundarra (25-22) en la segunda ronda.

Debut de los clubes ASOBAL en la segunda ronda de la Copa de S.M. El Rey
08/11/2022

Los representantes de la máxima categoría del balonmano masculino español afrontan, entre hoy y mañana, el reto de la segunda eliminatoria de la 48ª edición de la Copa de S.M. El Rey.

Los clubes ASOBAL descubren a sus primeros rivales en la Copa de S.M. El Rey
13/10/2022

Los equipos de la máxima categoría del balonmano masculino español iniciarán su participación en la 48ª edición de la Copa de S.M. El Rey compitiendo en la segunda eliminatoria.

El Barça sufre ante Granollers para mantener su reinado copero
27/03/2022

El equipo azulgrana ha tenido que ponerse el mono de trabajo ante un guerrero Fraikin BM. Granollers (30-26) que ha puesto al Barça contra las cuerdas y ha obligado a los pupilos de Carlos Ortega a tirar de épica para remontar un duelo que se puso muy cuesta arriba desde el inicio.

El Barça no da margen a la sorpresa de Frigoríficos Morrazo
26/03/2022

El equipo que dirige Carlos Ortega ha sorteado con solvencia a su segundo obstáculo en la Fase Final de la Copa del Rey, un Frigoríficos Morrazo (36-28) que ha demostrado en Antequera el porqué es uno de los equipos revelación en la Liga Sacyr ASOBAL.

Granollers vuelve a una final copera siete años después
26/03/2022

El cuadro vallesano ha logrado confirmar su billete para la Final de la Copa del Rey a costa de un Ángel Ximénez Puente Genil (34-26) que soñaba con el premio de jugar competición europea la próxima temporada.

Fraikin BM. Granollers se lleva un duelo de infarto ante Bidasoa Irun
25/03/2022

El conjunto vallesano es el primer semifinalista de la Copa de S.M. El Rey tras superar, en un auténtico partidazo de balonmano, a Bidasoa Irun en un choque que se ha tenido que resolver en la prórroga (36-37).

Frigoríficos Morrazo conquista una semifinal histórica
25/03/2022

El club gallego ya ha hecho historia en la Copa de S.M. El Rey de Antequera al lograr el acceso a la primea semifinal copera de Frigoríficos Morrazo gracias a un triunfo de prestigio frente a ABANCA Ademar León (33-32).

Ángel Ximénez Puente Genil elimina al anfitrión para alcanzar su tercera semifinal
25/03/2022

El equipo dirigido por Paco Bustos ha superado al anfitrión de la Copa de S.M. El Rey, BM. Iberoquinoa Antequera, en un derbi andaluz apasionante (21-26) disputado en un abarrotado Pabellón Fernando Argüelles.

El Barça doblega a un combativo Anaitasuna rumbo a semifinales
25/03/2022

El conjunto que dirige Carlos Ortega se ha visto sorprendido por la excelente actuación de Helvetia Anaitasuna (35-32) pero ha logrado sobreponerse para sellar su pasaporte con dirección a las semifinales de la Copa de S.M. El Rey.

LaLigaSportsTV retransmitirá la Final8 de la Copa del Rey al completo
24/03/2022

La App de LaLigaSportsTV ofrecerá, en directo, los cuatro partidos de Cuartos de Final, las dos semifinales y la final de la Copa de S.M. El Rey que se disputará, entre el 25 y el 27 de marzo, en Antequera.

Resultados Copa del Rey

Edición Temp Campeón Subcampeón Resultado Sede
I 75-76 C.B. Calpisa At. de Madrid 15-10 Lugo
II 76-77 C.B. Calpisa F.C. Barcelona 15-14 Cartagena
III 77-78 At. de Madrid BM. Granollers 29-23 Las Palmas
IV 78-79 At. de Madrid C.B. Calpisa 26-22 La Coruña
V 79-80 C.B. Calpisa At. de Madrid 20-18 Gerona
VI 80-81 At. de Madrid F.C. Barcelona 21-18 Almería
VII 81-82 At. de Madrid BM. Granollers 19-14 Santander
VIII 82-83 F.C. Barcelona Bidasoa M. Danona 36-16 Málaga
IX 83-84 F.C. Barcelona At. de Madrid 21-17 El Ferrol
X 84-85 F.C. Barcelona At. de Madrid 15-14 Oviedo
XI 85-86 C.B. Tecnisan F.C. Barcelona 28-26 Barcelona
XII 86-87 At. de Madrid Cacaolat Granollers 20-19 Badajoz
XIII 87-88 F.C. Barcelona Elgorriaga Bidasoa 23-15 Gerona
XIV 88-89 G.D. Teka F.C. Barcelona 25-21 Bilbao
XV 89-90 F.C. Barcelona Elgorriaga Bidasoa 22-20 Pontevedra
XVI 90-91 Elgorriaga Bidasoa At. de Madrid 21-18 Alzira
XVII 91-92 C.B. Avidesa F.C. Barcelona 26-25 Pamplona
XVIII 92-93 F.C. Barcelona Elgorriaga Bidasoa 17-13 Pontevedra
XIX 93-94 F.C. Barcelona Juventud Alcalá 29-23 Granollers
XX 94-95 G.D. Teka Pilotes Posada Octavio 27-25 Ciudad Real
XXI 95-96 Elgorriaga Bidasoa F.C. Barcelona 21-20 León
XXII 96-97 F.C. Barcelona Caja Cantabria 30-29 Castellón
XXIII 97-98 F.C. Barcelona Portland San Antonio 31-26 Palencia
XXIV 98-99 Portland San Antonio F.C. Barcelona 32-29 Valladolid
XXV 99-00 F.C. Barcelona BM. Valladolid 34-28 Zaragoza
XXVI 00-01 Portland San Antonio BM. Ciudad Real 22-20 Ciudad Real
XXVII 01-02 Caja España Ademar BM. Ciudad Real 31-28 Torrevieja
XXVIII 02-03 BM. Ciudad Real F.C. Barcelona 34-31 Santander
XXIX 03-04 F.C. Barcelona BM. Ciudad Real 27-25 Pamplona
XXX 04-05 BM. Valladolid F.C. Barcelona-Cifec 27-25 Pontevedra
XXXI 05-06 BM. Valladolid BM. Ciudad Real 35-30 Almería
XXXII 06-07 F.C. Barcelona-Cifec Caja España Ademar 33-27 Altea
XXXIII 07-08 BM. Ciudad Real F.C. Barcelona 31-30 Zaragoza
XXXIV 08-09 F.C. Barcelona Borges BM. Ciudad Real 29-26 Granollers
XXXV 09-10 F.C. Barcelona Borges Reale Ademar de León 38-35 Antequera
XXXVI 10-11 Renovalia Ciudad Real Cuatro Rayas Valladolid 31-22 Vigo
XXXVII 11-12 BM. Atlético de Madrid F.C. Barcelona Intersport 37-31 Torrevieja
XXXVIII 12-13 BM. Atlético de Madrid Naturhouse La Rioja 38-28 Logroño
XXXIX 13-14 F.C. Barcelona Fraikin BM. Granollers 42-32 Pamplona
XL 14-15 F.C. Barcelona Fraikin BM. Granollers 27-26 Gijón
XLI 15-16 F.C. Barcelona Lassa Helvetia Anaitasuna 33-30 Pamplona
XLII 16-17 F.C. Barcelona Lassa Naturhouse La Rioja 34-29 León
XLIII 17-18 F.C. Barcelona Lassa BM. Logroño La Rioja 35-28 Madrid
XLIV 18-19 Barça Lassa Liberbank Cuenca 34-18 Alicante
XLV 19-20 Barça BM. Benidorm 40-25 Madrid
XLVI 20-21 Barça ABANCA Ademar León 35-27 Madrid

 

Palmarés Copa del Rey

Club Títulos
F.C. Barcelona 22
Atlético de Madrid 7
C.B. Calpisa 3
BM. Ciudad Real 3
BM. Cantabria 2
C.D. Bidasoa 2
S.D.C. San Antonio 2
BM. Valladolid 2
BM. Alzira 1
C.BM. Tecnisan 1
C.D. Ademar de León 1

 

SÍGUENOS @asobal

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. Leer política de cookies

Aceptar