1 - Barça2 - Fraikin BM. Granollers3 - BM. Logroño La Rioja4 - Bidasoa Irun5 - Frigoríficos Morrazo6 - BM. Benidorm7 - Viveros Herol BM. Nava8 - Helvetia Anaitasuna9 - Bada Huesca10 - Ángel Ximénez Puente Genil11 - Bathco BM. Torrelavega12 - Recoletas At. Valladolid13 - Incarlopsa Cuenca14 - ABANCA Ademar León15 - Unicaja Banco Sinfín16 - BM. Iberoquinoa Antequera

Copa del Rey

Últimas noticias

Los clubes ASOBAL descubren su rival en la tercera ronda de Copa
18/01/2022

Los equipos ASOBAL ya conocen el rival al que deberán enfrentarse en la tercera eliminatoria de la Copa de S.M. El Rey para lograr su objetivo de estar en la Final8 que se jugará, en el Fernando Argüelles de Antequera, entre el 25 y el 27 de marzo.

Los clubes ASOBAL, pendientes del sorteo de la tercera ronda copera
13/01/2022

La tercera eliminatoria de la Copa de S.M. El Rey, la última antes de la Final8 que se disputará en el Fernando Argüelles de Antequera, conocerá el próximo martes 18 de enero, a las 12:00 horas, sus emparejamientos.

Recoletas At. Valladolid afronta el reto copero con seis bajas
11/01/2022

El equipo pucelano iniciará el año con la disputa de la segunda eliminatoria de la Copa de S.M. El Rey frente a Handbol Sant Quirze, en un duelo que fue aplazado por casos positivos de COVID-19 en el mes de diciembre y que, finalmente, se jugará este miércoles a las 20:30 horas.

Golpe de autoridad de los clubes ASOBAL en la Copa del Rey
16/12/2021

Nueve clubes de la Liga Sacyr ASOBAL han conquistado el objetivo de superar la segunda ronda de la Copa de S.M. El Rey.

Los clubes ASOBAL despiden el año con la Copa del Rey
15/12/2021

La XLVII edición de la Copa de S.M. El Rey vivirá hoy una intensa jornada con la disputa de diez encuentros entre los que destacan dos eliminatorias estrella entre equipos de la Liga Sacyr ASOBAL: Frigoríficos Morrazo – BM. Logroño La Rioja y Bathco BM. Torrelavega – Helvetia Anaitasuna.

Los clubes ASOBAL descubren su destino en la segunda ronda de la Copa de S.M. el Rey
18/11/2021

El sorteo de la segunda fase de la XLVII Copa de S.M. el Rey, celebrado este mediodía, ha contado con la presencia de todos los clubes de la Liga Sacyr ASOBAL a excepción del vigente campeón de la competición, Barça, y del anfitrión de la fase final, BM. Iberoquinoa Antequera.

Confirmadas las designaciones arbitrales para la Final8 de la Copa del Rey
03/03/2021

Cuatro parejas arbitrales serán las encargadas de impartir justicia en la Fase Final de la Copa de S.M. El Rey que se disputará, entre el 5 y el 7 de marzo, en el WiZink Center de Madrid: Cuartos de Final – Viernes 5 de marzo 12:00 ABANCA Ademar León – Bada Huesca David Monjo y Miguel Martín Soria 15:00 BM. Benidorm – Bidasoa Irun Yon Bustamante y Javier Álvarez Mata 17:30 Ángel Ximénez Puente Genil – Fraikin BM. Granollers Ignacio García Serradilla y Andreu Marín 20:00 Barça – BM. Logroño La Rioja Óscar Raluy y Ángel Sabroso   Las parejas arbitrales, al detalle Óscar Raluy y Ángel Sabroso, máximos referentes del arbitraje internacional, acuden a la cita copera tras haber pitado su segunda Final de un Campeonato del Mundo, esta vez en Egipto.

LaLigaSportsTV retransmitirá la Final8 de la Copa del Rey al completo
01/03/2021

LaLigaSportsTV sigue manteniendo su apuesta por la máxima categoría del balonmano masculino español en un acuerdo que no sólo disfrutamos en las competiciones ASOBAL (Liga Sacyr ASOBAL, Copa Sacyr ASOBAL y Supercopa Sacyr ASOBAL) sino que se extiende, además, a la Fase Final de la Copa de S.M. El Rey que se disputará, entre el 5 y el 7 de marzo, en el WiZink Center de Madrid y en la que participarán ocho clubes de la Liga ASOBAL.

Anunciados los horarios de la Copa del Rey en el WiZink Center
23/02/2021

La Copa de S.M. El Rey 2021 disfrutará, finalmente, de público en las gradas del WiZink Center de Madrid durante el fin de semana del 5 al 7 de marzo.

Confirmados los cruces de Cuartos de Final de la Copa del Rey 2021
18/02/2021

El WiZink Center de Madrid acogerá, entre el 5 y el 7 de marzo, la Final8 de la Copa de S.M. El Rey 2020/2021 con cuatro duelos espectaculares en los Cuartos de Final en una cita que presentará aforo limitado.

Ángel Ximénez Puente Genil se adjudica el último billete para la F8 de la Copa del Rey
10/02/2021

El equipo dirigido por Paco Bustos ha logrado la última plaza disponible para disputar la Final8 de la Copa del Rey que se jugará, entre el 5 y el 7 de marzo, en el WiZink Center de Madrid.

Duelo directo por estar en la Final8 de la Copa del Rey
09/02/2021

El Alcalde Miguel Salas será testimonio hoy, a las 19:30 horas, del encuentro aplazado de la Jornada 3 liguera que decidirá la última plaza disponible para jugar la Final8 de la Copa del Rey.

Resultados Copa del Rey

Edición Temp Campeón Subcampeón Resultado Sede
I 75-76 C.B. Calpisa At. de Madrid 15-10 Lugo
II 76-77 C.B. Calpisa F.C. Barcelona 15-14 Cartagena
III 77-78 At. de Madrid BM. Granollers 29-23 Las Palmas
IV 78-79 At. de Madrid C.B. Calpisa 26-22 La Coruña
V 79-80 C.B. Calpisa At. de Madrid 20-18 Gerona
VI 80-81 At. de Madrid F.C. Barcelona 21-18 Almería
VII 81-82 At. de Madrid BM. Granollers 19-14 Santander
VIII 82-83 F.C. Barcelona Bidasoa M. Danona 36-16 Málaga
IX 83-84 F.C. Barcelona At. de Madrid 21-17 El Ferrol
X 84-85 F.C. Barcelona At. de Madrid 15-14 Oviedo
XI 85-86 C.B. Tecnisan F.C. Barcelona 28-26 Barcelona
XII 86-87 At. de Madrid Cacaolat Granollers 20-19 Badajoz
XIII 87-88 F.C. Barcelona Elgorriaga Bidasoa 23-15 Gerona
XIV 88-89 G.D. Teka F.C. Barcelona 25-21 Bilbao
XV 89-90 F.C. Barcelona Elgorriaga Bidasoa 22-20 Pontevedra
XVI 90-91 Elgorriaga Bidasoa At. de Madrid 21-18 Alzira
XVII 91-92 C.B. Avidesa F.C. Barcelona 26-25 Pamplona
XVIII 92-93 F.C. Barcelona Elgorriaga Bidasoa 17-13 Pontevedra
XIX 93-94 F.C. Barcelona Juventud Alcalá 29-23 Granollers
XX 94-95 G.D. Teka Pilotes Posada Octavio 27-25 Ciudad Real
XXI 95-96 Elgorriaga Bidasoa F.C. Barcelona 21-20 León
XXII 96-97 F.C. Barcelona Caja Cantabria 30-29 Castellón
XXIII 97-98 F.C. Barcelona Portland San Antonio 31-26 Palencia
XXIV 98-99 Portland San Antonio F.C. Barcelona 32-29 Valladolid
XXV 99-00 F.C. Barcelona BM. Valladolid 34-28 Zaragoza
XXVI 00-01 Portland San Antonio BM. Ciudad Real 22-20 Ciudad Real
XXVII 01-02 Caja España Ademar BM. Ciudad Real 31-28 Torrevieja
XXVIII 02-03 BM. Ciudad Real F.C. Barcelona 34-31 Santander
XXIX 03-04 F.C. Barcelona BM. Ciudad Real 27-25 Pamplona
XXX 04-05 BM. Valladolid F.C. Barcelona-Cifec 27-25 Pontevedra
XXXI 05-06 BM. Valladolid BM. Ciudad Real 35-30 Almería
XXXII 06-07 F.C. Barcelona-Cifec Caja España Ademar 33-27 Altea
XXXIII 07-08 BM. Ciudad Real F.C. Barcelona 31-30 Zaragoza
XXXIV 08-09 F.C. Barcelona Borges BM. Ciudad Real 29-26 Granollers
XXXV 09-10 F.C. Barcelona Borges Reale Ademar de León 38-35 Antequera
XXXVI 10-11 Renovalia Ciudad Real Cuatro Rayas Valladolid 31-22 Vigo
XXXVII 11-12 BM. Atlético de Madrid F.C. Barcelona Intersport 37-31 Torrevieja
XXXVIII 12-13 BM. Atlético de Madrid Naturhouse La Rioja 38-28 Logroño
XXXIX 13-14 F.C. Barcelona Fraikin BM. Granollers 42-32 Pamplona
XL 14-15 F.C. Barcelona Fraikin BM. Granollers 27-26 Gijón
XLI 15-16 F.C. Barcelona Lassa Helvetia Anaitasuna 33-30 Pamplona
XLII 16-17 F.C. Barcelona Lassa Naturhouse La Rioja 34-29 León
XLIII 17-18 F.C. Barcelona Lassa BM. Logroño La Rioja 35-28 Madrid
XLIV 18-19 Barça Lassa Liberbank Cuenca 34-18 Alicante
XLV 19-20 Barça BM. Benidorm 40-25 Madrid
XLVI 20-21 Barça ABANCA Ademar León 35-27 Madrid

 

Palmarés Copa del Rey

Club Títulos
F.C. Barcelona 22
Atlético de Madrid 7
C.B. Calpisa 3
BM. Ciudad Real 3
BM. Cantabria 2
C.D. Bidasoa 2
S.D.C. San Antonio 2
BM. Valladolid 2
BM. Alzira 1
C.BM. Tecnisan 1
C.D. Ademar de León 1

 

SÍGUENOS @asobal

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. Leer política de cookies

Aceptar